Kadermaßnahmen und Sichtungstermine Kunstradsport 2021

 

Kadermaßnahmen und Sichtungstermine Kunstradsport 2021

Talentsichtungskader (TSK)(bisher D1):

Die Teilnahme der Vereinstrainer an den Maßnahmen der Talentsichtungskader wird vorausgesetzt.

Die Teilnahme der Vereinstrainer an der Übungshelferreihe wird ebenfalls erwartet. Empfohlen wird die Trainerausbildung zum Trainer C.

 

Termin Zentralsichtung Talentsichtungskader: 03. Juli 2021

TSK Oberschwaben:

Trainerin: Martina Quecke, Tel.: 0758391181

 

Maßnahmen 2021:

Mittwoch, den 20.01.2021

Donnerstag, den 21.01.2021

Landessportschule

9.00 Uhr

18:00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Samstag, den 30.01.2021

 

Kreissporthalle

9.00 Uhr

18:30 Uhr

Biberach

Samstag, den 27.02.2021

 

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach

Samstag, den 06.03.2021

 

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach

Samstag, den 17.04.2021

 

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach

Samstag, den 15.05.2021

 

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach

Samstag, den 19.06.2021

 

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16:30 Uhr

Biberach

Samstag, den 17.07.2021

 

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach

Samstag, den 18.09.2021

 

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16:30 Uhr

Biberach

Mittwoch, den 22.09.2021

Donnerstag, den23.09.2021

Landessportschule

9.00 Uhr

18:00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Samstag, den 16.10.2021

 

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach

Samstag, den 13.11.2021

 

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach

Samstag, den 04.12.2021

 

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach


TSK Schwarzwald - Zollern:

Trainer: Matthias Schlecht, Tel.: 07485 1586

 

 

Maßnahmen 2020:

Mittwoch, 13.01.2021

Donnerstag, 14.01.2021

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 27.02.2021

 

Volksbank-Sporthalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Deißlingen

Samstag, 20.03.2021

 

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Rottweil

Samstag, 17.04.2021

 

Raichberghalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Albstadt/Onstmettingen

Samstag, 08.05.2021

 

Raichberghalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Albstadt/Onstmettingen

Samstag, 12.06.2021

 

Raichberghalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Albstadt/Onstmettingen

Samstag, 10.07.2021

 

Raichberghalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Albstadt/Onstmettingen

Montag, 20.09.2021

Dienstag, 21.09.2021

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 23.10.2021

 

Volksbank-Sporthalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Deißlingen

Samstag, 20.11.2021

 

Volksbank-Sporthalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Deißlingen

Samstag, 11.12.2021

 

Volksbank-Sporthalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Deißlingen

 

TSK Hohenlohe:

Trainer: Klaus Fehrle, Tel.: 07062914975

 

Maßnahmen 2021:

Montag, 18.01.2021

Dienstag, 19.01.2021

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

 

ohne AE

 

 Samstag,06.02.2021

   

9:00 Uhr

16:00 Uhr

Ilsfeld

     

 Samstag,06.03.2021

   

9:00 Uhr

16:00 Uhr

Ilsfeld

     

 Samstag,17.04.2021

   

9:00 Uhr

16:00 Uhr

Ilsfeld

     

 Samstag,08.05.2021

   

9:00 Uhr

16:00 Uhr

Ilsfeld

     

 Samstag,12.06.2021

   

9:00 Uhr

16:00 Uhr

Ilsfeld

     

 Samstag,03.07.2021

   

9:00 Uhr

16:00 Uhr

Ilsfeld

     

Samstag, 18.09.2021

   

9.00 Uhr

16:00 Uhr

Ilsfeld

     

Montag, 04.10.2021

Dienstag, 05.10.2021

Landessportschule

9:00 Uhr

18:00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

 

ohne AE

 

 Samstag,20.11.2021

   

9:00 Uhr

16:00 Uhr

Ilsfeld

     

Samstag, 11.12.2021

   

9:00 Uhr

16:00 Uhr

Ilsfeld

     

 

 

TSK Schönbuch-Würmtal:

Trainerin: Carola Eipper, Tel.: 0703283191

 

 

Maßnahmen 2021:

Samstag, 16.01.2021

 

Schwabenlandhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Nufringen

Montag, 01.02.2021

Dienstag, 02.02.2021

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 27.02.2021

 

Schwabenlandhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Nufringen

Samstag, 13.03.2021?

 

Schwabenlandhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Nufringen

Samstag, 17.04.2021

 

Schwabenlandhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Nufringen

Samstag, 15.05.2021

 

Schwabenlandhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Nufringen

Samstag, 12.06.2021

 

Schwabenlandhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Nufringen

Samstag, 10.07.2021

 

Schwabenlandhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Nufringen

Samstag, 18.09.2021

 

Schwabenlandhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Nufringen

Montag, 27.09.2021

Dienstag, 28.09.2021

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 23.10.2021

 

Schwabenlandhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Nufringen

Samstag, 20.11.2021

 

Schwabenlandhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Nufringen

Samstag, 18.12.2021

 

Schwabenlandhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Nufringen

 

TSK Stuttgart:

Trainer: Katharina Schwarz, Tel.: 01713806408

 

 

Maßnahmen 2021:

Montag, den 11.01.2021

Dienstag, den 12.01.2021

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

   

 

Samstag, den 23.01.2021

 

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

     

Samstag, den 27.02.2021

 

Sefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

     

Samstag, den 24.04.2021

 

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

     

Samstag, den 08.05.2021

 

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

     

Samstag, den 19.06.2021

 

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

     

Samstag, den 10.07.2021

 

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

     

Samstag, den 11.09.2021

 

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

     

Mittwoch, 29.09.2021

Donnerstag, den 30.09.2021

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

     

Samstag, den 16.10.2021

 

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

     

Samstag 06.11.2021

 

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

     

Samstag, den 04.12.2021

 

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

     

 

TSK Südbaden:

Trainerin: Lisa Becherer, Tel.: 015773308755

           

 

Maßnahmen 2021:

Sonntag, 17.01.2021

 

Strickerweg 6

9.00 Uhr

16.00 Uhr

77716 Haslach im Kinzigtal

Samstag, 06.02.2021

 

Strickerweg 6

9.00 Uhr

16.00 Uhr

77716 Haslach im Kinzigtal

Sonntag, 14.03.2021

 

Strickerweg 6

9.00 Uhr

16.00 Uhr

77716 Haslach im Kinzigtal

Samstag, 24.04.2021

 

Strickerweg 6

9.00 Uhr

16.00 Uhr

77716 Haslach im Kinzigtal

Sonntag, 16.05.2021

 

Strickerweg 6

9.00 Uhr

16.00 Uhr

77716 Haslach im Kinzigtal

Sonntag, 13.06.2021

 

Strickerweg 6

9.00 Uhr

16.00 Uhr

77716 Haslach im Kinzigtal

Sonntag, 18.07.2021

 

Strickerweg 6

9.00 Uhr

16.00 Uhr

77716 Haslach im Kinzigtal

Weitere Termine noch nicht bekannt

TSK Nordbaden:

Trainerin: Silke Rissé, Tel.: 06201/499836

 

Sonntag, 10.01.2021

   

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Laudenbach

Sonntag, 21.02.2021

   

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Laudenbach

Sonntag, 07.03.2021

   

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Laudenbach

Sonntag, 11.04.2021

   

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Laudenbach

Samstag, 08.05.2021

   

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Laudenbach

Sonntag, 13.06.2021

   

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Laudenbach

Sonntag, 11.07.2021

   
   

Laudenbach

 

 

Weitere Termine noch nicht bekannt

TSK Südbaden2:

Trainerin: Ulrike Temme, Tel.: 07774/929177

 

Maßnahmen 2021:

Samstag, 23.01.2021

 

Jahnhalle

10.00 Uhr

17.00 Uhr

Stockach

Samstag, 27.02.2021

 

Badmattenhalle

10.00 Uhr

17.00 Uhr

Bad Säckingen

Samstag, 20.03.2021

 

Kreissporthalle

10.00 Uhr

17.00 Uhr

Singen

Samstag, 24.04.2021

 

Kreissporthalle

10.00 Uhr

17.00 Uhr

Singen

Samstag, 15.05.2021

 

Jahnhalle

10.00 Uhr

17.00 Uhr

Stockach

Samstag, 19.06.2021

 

Kreissporthalle

10.00 Uhr

17.00 Uhr

Singen

Donnerstag, 22.07.2021

Freitag, 23.07.2021

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 25.09.2021

 

Kreissporthalle

10.00 Uhr

17.00 Uhr

Singen

Samstag, 09.10.2021

 

Badmattenhalle

10.00 Uhr

17.00 Uhr

Bad Säckingen

Mittwoch, 15.11.2021

Donnerstag, 16.11.2021

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 04.12.2021

 

Kreissporthalle

10.00 Uhr

17.00 Uhr

Singen

Talentauswahlkader (TAK) (bisher D2):

Die in den TAK aufgenommenen Sportlerinnen und Sportler haben neben den TSK-Maßnahmen noch zusätzlich folgende Lehrgänge:

Trainer: Matthias Schlecht, Tel.: 07485 1586

 

Folgende Lehrgangsmaßnahmen werden 2021 durchgeführt:

TAK Gruppe 1:

Montag, den 15.02.2021

Dienstag,den 16.02.2021

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

     

Donnerstag, den 08.04.2021

Freitag, den 09.04.2021

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

!! 15.00 Uhr !!

Albstadt/Tailfingen

     

Dienstag, den 01.06.2021

Mittwoch, den 02.06.2021

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

     

Donnerstag, den 29.07.2021

Freitag, den 30.07.2021

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

!! 15.00 Uhr !!

Albstadt/Tailfingen

     

Montag, den 06.09.2021

Mittwoch, den 08.09.2021

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

!! 12.00 Uhr !!

Albstadt/Tailfingen

     

Donnerstag, den 04.11.2021

Freitag, den 05.11.2021

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

!! 15.00 Uhr !!

Albstadt/Tailfingen

     

TAK Gruppe 2:

Mittwoch, den 17.02.2021

Donnerstag, den 18.02.2021

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

     

Dienstag, den 06.04.2021

Mittwoch, den 07.04.2021

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

     

Donnerstag, den 03.06.2021

Freitag, den 04.06.2021

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

!! 15.00 Uhr !!

Albstadt/Tailfingen

     

Montag, den 26.07.2021

Dienstag, den 27.07.2021

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

     

Mittwoch, den 08.09.2021

Freitag, den 10.09.2021

Landessportschule

Anreise 13.30 Uhr

!! 12.00 Uhr !!

Albstadt/Tailfingen

     

Dienstag, den 02.11.2021

Mittwoch, den 03.11.2021

Landessportschule

Anreise 09.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

     

D-Perspektivkader (DPK) (bisher D3):

Trainer: Matthias Schlecht, Tel.: 07485 1586

Folgende Lehrgangsmaßnahmen werden 2021 durchgeführt:

Freitag, den 08.01.2021

Sonntag, den 10.01.2021

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

     

Freitag, den 29.01.2021

Sonntag, den 31.01.2021

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

 

 

 

Freitag, den 19.02.2021

Samstag, den 20.02.2021

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

18.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

     

Freitag, den 04.06.2021

Sonntag, den 06.06.2021

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

 

 

 

Freitag, den 25.06.2021

Sonntag, den 27.06.2021

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

     

Freitag, den 16.07.2021

Sonntag, den 18.07.2021

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

     

Freitag, den 03.09.2021

Sonntag, den 05.09.2021

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

     

Freitag, den 08.10.2021

Sonntag, den 10.10.2021

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

 

   

Freitag, den 12.11.2021

Samstag, den 13.11.2021

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

20.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

     

Freitag, den 03.12.2021

Sonntag, den 05.12.2021

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

     


D-Anschlusskader (DAK) (bisher D4):

Trainer: Dieter Maute, Tel.: 07431 971791

Folgende Lehrgangsmaßnahmen werden 2021 durchgeführt:

Fr 15.01.2021

Sa 16.01.2021

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Sa 06.02.2021

So 07.02.2021

Albstadt

Anreise 09:00 Uhr

Ende 12:00 Uhr

Fr 26.02.2021

Sa 27.02.2021

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 07.05.2021

Sa 08.05.2021

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 18.06.2021

Sa 19.06.2021

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 09.07.2021

Sa 10.07.2021

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 23.07.2021

Sa 24.07.2021

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 17.09.2021

Sa 18.09.2021

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Sa 02.10.2021

So 03.10.2021

Albstadt

Anreise 09:00 Uhr

Ende 12:00 Uhr

Fr 05.11.2021

Sa 06.11.2021

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 26.11.2021

Sa 27.11.2021

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Optimierte Förderung (OptF):

Trainer: Dieter Maute, Tel.: 07431 971791

Folgende Lehrgangsmaßnahmen werden 2021 durchgeführt:

Fr 22.01.2021

Sa 23.01.2021

Albstadt

 

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 12.02.2021

Sa 13.02.2021

Albstadt

 

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 19.03.2021

Sa 20.03.2021

Albstadt

 

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Mo 24.05.2021

Di 25.05.2021 (eventuell nur Tagesstützpunkt am Montag)

Albstadt

 

Anreise 09.00 Uhr

Ende 12.00 Uhr

Fr 11.06.2021

Sa 12.06.2021

Albstadt

 

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 02.07.2021

Sa 03.07.2021

Albstadt

 

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Sa 21.08.2021

 

Albstadt

Nur ELITE

Anreise 09:00 Uhr

Ende ??.?? Uhr

Fr 19.11.2021

Sa 20.11.2021

Albstadt

 

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Sa 11.12.2021

So 12.12.2021

Albstadt

 

Anreise 09.00 Uhr

Ende 12.00 Uhr

 

 

Unsere Partner

STARK im SERVICE

Der WRSV engagiert sich stark für den Radsport - nicht nur seine Mitglieder profitieren davon - sondern Jedermann!

Downloads / Formulare

Kontakte

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Sie finden uns auch auf  facebook.png

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.