U19 Sportler*innen küren ihre Landesmeister in Stockach
Die Titel der Baden-Württembergischen Meister in den Kunst- und Einraddisziplinen wurden am Sonntag 18.02.2024 am Bodensee in Stockach vergeben. An den Start gingen insgesamt 82 Sportler und Sportlerinnen bei 42 Starts in 10 Disziplinen der Altersklasse U19.
Das 1er der Juniorinnen war mit 16 Teilnehmerinnen das stärkste Feld, die Medaillen gingen hier an Jette Koch (Nufringen), Hannah Schneider (Offenburg) und Marla Löbel (Nufringen). Die Plätze 4-11, die sich mit Ihrer Punktzahl fürs DM-Halbfinale qualifiziert haben, gingen an Marie Leins (Mochenwangen), Kendra Hofmann (Nufringen), Giulia Liberto (Poppenweiler), Caroline Wirth (Wallbach), Anna Nussbaum (Öhringen), Xenia Zahn (Erlenbach), Lilly Gühring (Mergelstetten) und Sara Knobelspies (Volkertshausen). Die Ränge 12-16 erreichten Sofia Reichert (Poppenweiler), Mia-Marie Muffler (Orsingen), Frieda Hain (Mochenwangen), Ailin Kaluzny (Mochenwangen) und Susann Wetsch (Nenzingen).
Bei den Junioren gab es nur vier Starter, Landesmeister wurde hier Simon Halter vom RSV Erlenbach vor Linus Weber (Kirchdorf) und Maximilian Keller (Kirchdorf) sowie Platz 4 an Tilman Baresel (Nufringen), die sich alle fürs DM-Halbfinale qualifizierten.
Den Landesmeistertitel im Alleingang holten sich im 2er Junioren offen Florian Hirt und Ferdinand Hirt aus Tailfingen und lösten das Ticket fürs DM-Halbfinale.
Baden-Württembergische Meisterinnen im 2er Juniorinnen wurden die Lottstetterinnen Sofia Baier und Letizia Daudey. Silber und Bronze ging an Nele Schillinger/Leonie Moser (Gutach) und Jana Wagner/Pia Schlichting (Kirchdorf). Alle drei Paare erreichten die Qualifikationsnorm fürs DM-Halbfinale. Auf Rang 4 fuhren Miriam Eugster/Andrea Eugster (Lorch). Das Duo Dorothea Mülle/Aleyna Su (Herrenzimmern) konnte nicht starten.
Mit einer starken Leistung eröffneten die amtierenden Europa-Meister im 4er Kunstrad vom RMSV Aach mit Jone Burow, Yannick Gaißer, Rebecca Grote und Lena Andorinha offen die Landesmeisterschaften und erreichten die notwendige Punktzahl für den Junior-Mannschafts-Cup. Platz 2 ging an die Mannschaft aus Erlenbach mit Emily Rank, Felix Meder, Verena Meder und Sina Huber.
Bei den Juniorinnen im 4er Kunstrad gab es ebenfalls zwei Starts, Landesmeister mit Startberechtigung für den Junior-Mannschafts-Cup, wurde hier Ebnat mit Jessica Haag, Lea Mühlberger, Peggy Kienle und Katja Preston vor Lorch mit Miriam Eugster, Andrea Eugster, Sophie Fiona Wangler und Mia Lara Kümmerle.
Im 6er Kunstrad Junioren offen wurde der RMSV Aach in der Besetzung Jone Burow, Yannick Gaißer, Rebecca Grote, Hannah Elsässer, Annika Meßmer und Lena Andorinha im Alleingang Landesmeister mit notwendiger Punktzahl für den Junior-Mannschafts-Cup
Ein weiteres Mal Gold ging im 4er Einrad Junioren offen an den RMSV Aach in der Besetzung Jone Burow, Yannick Gaißer, Lena Andorinha und Rebecca Grote. Ebnat mit Peggy Kienle, Alexander Dies, Lea Mühlenberger und Katja Preston auf Platz 2 qualifizierten sich ebenfalls für den Junior-Mannschafts-Cup.
Insgesamt sechs Mannschaften traten im 4er Einrad Juniorinnen an, Landesmeisterinnen wurden hier Ena Scheschkewitz, Hanna Weipert, Ronja Zimmer und Marlene Klein vom RC Oberesslingen. Silber und Gold geht nach Friedrichshafen mit Julia Eisele, Marina Keinath, Lena Käppler und Lara Stett sowie Leonie Wiedemann, Melina Brandenburg, Finja Jaiser und Rinja Spieth aus Denkendorf. Die drei Erstplatzierten sowie Nufringen auf rang 4 mit Ronja Seifried, Clara Kim, Amelie Maier und Lara Rinkert qualifizierten sich für den Junior-Mannschafts-Cup. Platz 5 und 6 geht an Oberesslingen (Clara Petit, Marie Petit, Sarah Weiss und Margarete Kopp) und Klengen (Mia Ponjavic, Mia Spiegelhalter, Franka Greimel und Nina Wölfle).
Im 6er Einrad Junioren offen erreichten alle Starter die Punktzahl für den Junior-Mannschafts-Cup, Gold ging hier an den RMSV Aach mit Lena Andorinha, Hannah Elsässer, Yannick Gaißer, Rebecca Grote, Anika Meßmer und Jone Burow. Die Plätze 2-4 belegen die Mannschaften aus Denkendorf (Emilia Liedle, Melina Brandenburg, Lea Silber, Leonie Wiedemann, Sarah Pudmat und Josefine Schlagbauer), Oberesslingen Margarete Kopp, Marlene Klein, Clara Petit, Marie Petit, Ronja Zimmer und Hanna Weipert) und Ebnat (Peggy Kienle, Katja Preston, Lea Mühlberger, Jessica Haag, Soraya Budo und Alexander Deis)
Bilder: Daniel Kratschmar
Bericht: Jennifer Schweizer
Start der Wettkampfsaison 2024 im Kunst- und Einradsport beim 1.BW-Cup in Wallbach
Eine Woche vor den Landesmeisterschaften war am 18.02.24 in Wallbach der Saisonauftakt durch die U19-Sportler*innen im 1er und 2er Kunstradsport. Bei einem kleinen Wettkampf mit 18 Startern präsentierten sich die Sportlerinnen und Sportler in familiärer Atmosphäre mit guten Leistungen.
Im 1er Junioren ging der Tagessieg mit starken 184,07 Punkten an Linus Weber aus Kirchdorf. Ihm folgte Simon Halter (Erlenbach), der trotz sauberer Ausführung der Übungen wegen vertauschter Reihenfolge einiges an Abzügen in Kauf nehmen musste. Platz 3 ging an Maximilian Keller (Kirchdorf), der beim BW-Cup als bisheriger 2er Fahrer sein Debüt im 1er Junioren gab und mit einem guten Ergebnis in die Saison startete. Tilman Baresel aus Nufringen komplettiert das Quartett in dieser Disziplin.
Als einzige Starter im 2er Junioren offen traten Florian Hirt und Ferdinand Hirt aus Tailfingen an und erreichten 98,56 Punkte.
Bei den Juniorinnen im 2er ging der Tagessieg mit einem deutlichen Vorsprung an Letizia Daudey und Sofia Baier aus Lottstetten vor Dorothea Müller/Aleyna Su (Herrenzimmern) und Jana Wagner/Pia Schlichtung (Kirchdorf). Nele Schillinger und Leonie Moser (Gutach) konnten nicht an den Start gehen.
Mit 9 Starterinnen gab es im 1er Juniorinnen das größte Starterfeld. Jette Koch aus Nufringen führt dies nach dem .BW-Cup an. Auf Platz 2 und 3 folgen Hannah Schneider (Offenburg) und Marla Löbel (Nufringen). Caroline Wirth vom ausrichtenden RSV Wallbach belegte Rang 4. Auf den Plätzen 5-9 reihten sich Giulia Liberto (Poppenweiler), Kendra Hofmann 8Nufringen), Xenia Zahn (Erlenbach), Anna Nußbaum (Öhringen) und Sofia Reichert (Poppenweiler) ein.
Bilder: Daniel Kratschmar
Bericht: Jennifer Schweizer
RMSV Aach und RKV Denkendorf sind 2023 erneut die beiden erfolgreichsten Vereine Deutschlands im Hallenradsport
Bei der Vergabe des Gold-Pokals 2023 des BDR für den erfolgreichsten Verein im Hallenradsport stehen mit dem RSV Aach und dem RKV Denkendorf zwei Vereine aus Baden-Württemberg an der Spitze des Rankings von insgesamt 104 Vereinen.
Für den RMSV Aach ist der Gewinn des Goldpokals 2023 der sechste in Folge und Goldpokal Nr. 24 in der Vereinsgeschichte, denn bereits seit 1987 wird diese Auszeichnung jährlich vom BDR vergeben. Für das Ranking zählen die Platzierungen an den Deutschen Meisterschaften aller Altersklassen im Kunst- und Einradsport sowie Radball und Radpolo. Der RKV Denkendorf belegt 2023 auch bereits zum 3.Mal in Folge Platz 2 in der Gold-Pokalwertung und gehörte in den vergangenen 10 Jahren immer zu den Top 5 Deutschlands.
Kadersportler 2024
Talentauswahlkader Gruppe 1 2024 |
|||
1er weiblich |
Geb. |
||
Eble |
Miara |
RVC Prechtal |
2012 |
Zarnetzki |
Kim |
RV Nufringen |
2012 |
Meyer |
Nina |
RV Lorch |
2012 |
Posedi |
Ella |
RV Gärtringen |
2012 |
Striegel |
Lina |
RMSV Bad Schussenried |
2012 |
Stillbauer |
Ella |
RV Magstadt |
2013 |
Wrede |
Josephine |
AC Weinheim |
2013 |
Milz |
Larissa |
RVA Empfingen |
2014 |
Spieß |
Amelia |
RV Nufringen |
2014 |
2er weiblich |
Geb. |
||
Lomuscio |
Mia |
RV Gärtringen |
2011 |
Lomuscio |
Maya |
RV Gärtringen |
2013 |
1er männlich |
Geb. |
||
Harnisch |
Joscha |
RV Nufringen |
2013 |
Kopp |
Alexis |
RV Nufringen |
2013 |
Jenne |
Danilo |
RV Ravensburg |
2013 |
Altvater |
Hannes |
RV Magstadt |
2015 |
2er männlich |
Geb. |
||
|
|||
Talentauswahlkader Gruppe 2 2024 |
|||
1er weiblich |
Geb. |
||
Weiß |
Rebekka |
RSV Herten |
2011 |
Siler |
Nina |
RV Bonlanden |
2012 |
Kotb |
Polly |
SK Stuttgart |
2013 |
Grünwald |
Leonie |
RSV Wendlingen |
2013 |
Bauer |
Lotta |
RKV Ilsfeld |
2013 |
Roll |
Elea |
RKV Denkendorf |
2013 |
Stolz |
Avelina |
RSV Wendlingen |
2013 |
Kreudler |
Hanna |
SK Stuttgart |
2013 |
Weiß |
Magdalena |
RSV Herten |
2013 |
Streicher |
Lina |
RMSV Orsingen |
2013 |
Oexle |
Nala |
RMSV Orsingen |
2014 |
Schenk |
Zoey |
RKV Denkendorf |
2014 |
Rieker |
Lina |
RSV Erlenbach |
2014 |
2er weiblich |
Geb. |
||
|
|||
1er männlich |
Geb. |
||
Oexle |
Yoan |
RMSV Orsingen |
2012 |
Mehnert |
Mailo |
RV Bonlanden |
2013 |
Parr |
Jeremie |
RKV Ilsfeld |
2014 |
2er männlich |
Geb. |
||
|
|||
D-Perspektivkader 2024 |
|||
1er weiblich |
Geb. |
||
Burkhardt |
May |
SK Stuttgart |
2010 |
Halter |
Sophia |
RSV Erlenbach |
2010 |
Vetter |
Enie |
RKV Hofen |
2010 |
Merk |
Fiona |
RMSV Bad Schussenried |
2010 |
Harnisch |
Emmi |
RV Nufringen |
2010 |
Lehninger |
Pia |
RV Weil im Schönbuch |
2010 |
Milz |
Madeleine |
RVA Empfingen |
2010 |
Stiermann |
Sara |
SK Stuttgart |
2010 |
Mehnert |
Noemi |
RV Bonlanden |
2011 |
Böhm |
Antonia |
AC Weinheim |
2011 |
2er weiblich |
Geb. |
||
Blaich |
Cora |
RSV Wendlingen |
2010 |
Lichy |
Nena |
RKV Denkendorf |
2010 |
1er männlich |
Geb. |
||
Beck |
Elijah |
RV Trillfingen |
2010 |
Klär |
Aaron |
RSV Öschelbronn |
2011 |
2er männlich |
Geb. |
||
|
|||
D-Anschlusskader 2024 |
|||
1er weiblich |
Geb. |
||
Wirth |
Caroline |
RSV Wallbach |
2007 |
Löbel |
Marla |
RV Nufringen |
2008 |
Koch |
Jette |
RV Nufringen |
2008 |
Michelfelder |
Larissa |
RKV Ilsfeld |
2008 |
Schneider |
Hannah |
Offenburg |
2008 |
Hofmann |
Kendra |
RV Nufringen |
2009 |
Liberto |
Giulia |
Poppenweiler |
2008 |
2er weiblich |
Geb. |
||
Schillinger |
Nele |
Gutach |
2008 |
Moser |
Leonie |
Gutach |
2009 |
1er männlich |
Geb. |
||
Halter |
Simon |
RSV Erlenbach |
2007 |
Keller |
Maximilian |
SV Kirchdorf |
2008 |
2er offene Kl. |
Geb. |
||
Hirt |
Ferdinand |
RSV Tailfingen |
2007 |
Hirt |
Florian |
RSV Tailfingen |
2007 |
Optimierte Förderung 2024 |
|||
1er weiblich |
Geb. |
||
Oehler |
Sandra |
RV Herrenzimmern |
2004 |
Bantle |
Charlotte |
RVA Empfingen |
2003 |
Reichle |
Hannah |
RMSV Bad Schussenried |
2005 |
Klopfer |
Theresa |
RV Ebnat |
2002 |
Füller |
Lara |
RKV Poppenweiler |
1999 |
2er weiblich |
Geb. |
||
Baier |
Sofia |
RV Lottstetten |
2006 |
Daudey |
Letizia |
RV Lottstetten |
2007 |
Hasmüller |
Jessie |
SG Magstadt/Denkendorf |
2001 |
Niedermayer |
Annice |
SG Magstadt/Denkendorf |
2000 |
1er männlich |
Geb. |
||
Weber |
Linus |
SV Kirchdorf |
2006 |
Geyer |
Ruben |
RKV Denkendorf |
2003 |
Rapp |
Philipp-Thies |
RSV Tailfingen |
2003 |
Beiter |
Jonas |
RV Trillfingen |
2003 |
Köcher |
Simon |
RSV Öschelbronn |
2001 |
2er offene Kl. |
Geb. |
||
Riedinger |
Simon |
RKV Ilsfeld |
2005 |
Mächtig |
Jonas |
RKV Ilsfeld |
2005 |
Kadermaßnahmen und Sichtungstermine Kunstradsport 2024
Talentsichtungskader (TSK) (bisher D1):
Die Teilnahme der Vereinstrainer an den Maßnahmen der Talentsichtungskader wird vorausgesetzt.
Die Teilnahme der Vereinstrainer an der Übungshelferreihe wird ebenfalls erwartet. Empfohlen wird die Trainerausbildung zum Trainer C.
Termin Zentralsichtung Talentsichtungskader: 13. Juli 2024
TSK Oberschwaben:
Trainerin: Martina Quecke, Tel.: 0758391181
Termin Vorsichtung: 18.05.2024
Maßnahmen 2024:
Mittwoch, den 17.01.2024 |
Donnerstag, den 18.01.2024 |
Landessportschule |
9.00 Uhr |
18:00 Uhr ohne AE |
Albstadt/Tailfingen |
Samstag, den 27.01.2024 |
Kreissporthalle |
|
9.00 Uhr |
16:30 Uhr |
Biberach |
Samstag, den 24.02.2024 |
Kreissporthalle |
|
9.00 Uhr |
16.30 Uhr |
Biberach |
Samstag, den 09.03.2024 |
Kreissporthalle |
|
9.00 Uhr |
16.30 Uhr |
Biberach |
Samstag, den 20.04.2024 |
Kreissporthalle |
|
9.00 Uhr |
16.30 Uhr |
Biberach |
Samstag, den 18.05.2024 |
|
Kreissporthalle |
9.00 Uhr |
16.30 Uhr |
Biberach |
Samstag, den 15.06.2024 |
Kreissporthalle |
|
9.00 Uhr |
16:30 Uhr |
Biberach |
Samstag, den 20.07.2024 |
Kreissporthalle |
|
9.00 Uhr |
16.30 Uhr |
Biberach |
Samstag, den 28.09.2024 |
Kreissporthalle |
|
9.00 Uhr |
16:30 Uhr |
Biberach |
Montag, den 30.09.2024 |
Dienstag, den 01.10.2024 |
Landessportschule |
9.00 Uhr |
18:00 Uhr ohne AE |
Albstadt/Tailfingen |
Samstag, den 19.10.2024 |
Kreissporthalle |
|
9.00 Uhr |
16.30 Uhr |
Biberach |
Samstag, den 16.11.2024 |
Kreissporthalle |
|
9.00 Uhr |
16.30 Uhr |
Biberach |
Samstag, den 07.12.2024 |
Kreissporthalle |
|
9.00 Uhr |
16.30 Uhr |
Biberach |
TSK Schwarzwald - Zollern:
Trainer: Matthias Schlecht, Tel.: 07485 1586
Termin Vorsichtung: 08.06.2024
Maßnahmen 2024:
Montag, 08.01.2024 |
Dienstag, 09.01.2024 |
Landessportschule |
9.00 Uhr |
18.00 Uhr ohne AE |
Albstadt/Tailfingen |
Samstag, 10.02.2024 |
Raichberghalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Albstadt/Onstmettingen |
Samstag, 02.03.2024 |
Volksbank-Sporthalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Deißlingen |
Samstag, 13.04.2024 |
Raichberghalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Albstadt/Onstmettingen |
Samstag, 11.05.2024 |
|
Raichberghalle |
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Albstadt/Onstmettingen |
Samstag, 08.06.2024 |
Lutherhalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Albstadt/Tailfingen |
Samstag, 20.07.2024 |
Raichberghalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Albstadt/Onstmettingen |
Montag, 23.09.2024 |
Dienstag, 24.09.2024 |
Landessportschule |
9.00 Uhr |
18.00 Uhr ohne AE |
Albstadt/Tailfingen |
Samstag, 19.10.2024 |
Raichberghalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Albstadt/Onstmettingen |
Samstag, 16.11.2024 |
Raichberghalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Albstadt/Onstmettingen |
Samstag, 07.12.2024 |
Raichberghalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Albstadt/Onstmettingen |
TSK Hohenlohe:
Trainer: Klaus Fehrle, Tel.: 07062914975
Termin Vorsichtung: 04.05.2024 ab 16:00 Uhr, Steinbeishalle - Ilsfeld
Maßnahmen 2024:
Montag, 22.01.2024 |
Dienstag, 23.01.2024 |
Landessportschule |
9.00 Uhr |
18.00 Uhr |
Albstadt/Tailfingen |
Samstag,17.02.2024 |
||
9:00 Uhr |
16:00 Uhr |
Ilsfeld |
Sonntag,03.03.2024 |
Termin noch nicht bestätigt, Ort offen |
|
9:00 Uhr |
16:00 Uhr |
|
Samstag,20.04.2024 |
||
9:00 Uhr |
16:00 Uhr |
Ilsfeld |
Samstag,04.05.2024 |
||
9:00 Uhr |
16:00 Uhr |
Ilsfeld |
Samstag,15.06.2024 |
||
9:00 Uhr |
16:00 Uhr |
Ilsfeld |
Samstag,06.07.2024 |
||
9:00 Uhr |
16:00 Uhr |
Ilsfeld |
Mittwoch, 18.09.2024 |
Donnerstag, 19.09.2024 |
Landessportschule |
9:00 Uhr |
18:00 Uhr |
Albstadt/Tailfingen |
Samstag,19.10.2024 |
||
9:00 Uhr |
16:00 Uhr |
Ilsfeld |
Samstag,09.11.2024 |
||
9:00 Uhr |
16:00 Uhr |
Ilsfeld |
Samstag, 30.11.2024 |
||
9:00 Uhr |
16:00 Uhr |
Ilsfeld |
TSK Schönbuch-Würmtal:
Trainerin: Carola Eipper, Tel.: 0703283191
Termin Vorsichtung: 04.05.2024
Maßnahmen 2024:
Montag, 15.01.2024 |
Dienstag, 16.01.2024 |
Landessportschule |
9.00 Uhr |
18.00 Uhr ohne AE |
Albstadt/Tailfingen |
Samstag, 24.02.2024 |
Schwabenlandhalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Nufringen |
Samstag, 23.03.2024 |
Schwabenlandhalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Nufringen |
Samstag, 13.04.2024 |
Schwabenlandhalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Nufringen |
Samstag, 04.05.2024 |
Schwabenlandhalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Nufringen |
Samstag, 22.06.2024 |
|
Schwabenlandhalle |
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Nufringen |
Samstag, 13.07.2024 |
Schwabenlandhalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Nufringen |
Samstag, 21.09.2024 |
Schwabenlandhalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Nufringen |
Donnerstag, 03.10.2024 |
Freitag, 04.10.2024 |
Landessportschule |
9.00 Uhr |
15.00 Uhr |
Albstadt/Tailfingen |
Samstag, 23.11.2024 |
Schwabenlandhalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Nufringen |
Samstag, 14.12.2024 |
Schwabenlandhalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Nufringen |
TSK Stuttgart:
Trainer: Stephanie Böhm, Tel.: 015758185628
Termin Vorsichtung: 11.05.2024
Maßnahmen 2024:
Mittwoch, den 10.01.2024 |
Donnerstag, 11.01.2024 |
Landessportschule |
9.00 Uhr |
18.00 Uhr ohne AE |
Albstadt/Tailfingen |
|
||
Samstag, 13.01.2024 |
Seefällehalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Filderstadt-Bonlanden |
Samstag, den 03.02.2024 |
Sefällehalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Filderstadt-Bonlanden |
Samstag, den 02.03.2024 |
Seefällehalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Filderstadt-Bonlanden |
Samstag, den 20.04.2024 |
|
Seefällehalle |
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Filderstadt-Bonlanden |
Samstag, den 11.05.2024 |
Seefällehalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Filderstadt-Bonlanden |
Samstag, den 06.07.2024 |
Seefällehalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Filderstadt-Bonlanden |
Samstag, den 07.09.2024 |
Seefällehalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Filderstadt-Bonlanden |
Mittwoch, 25.09.2024 |
Donnerstag, den 26.09.2024 |
Landessportschule |
9.00 Uhr |
18.00 Uhr ohne AE |
Albstadt/Tailfingen |
Samstag, den 19.10.2024 |
Seefällehalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Filderstadt-Bonlanden |
Samstag, den 23.11.2024 |
Seefällehalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Filderstadt-Bonlanden |
Samstag, den 07.12.2024 |
Seefällehalle |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Filderstadt-Bonlanden |
TSK Südbaden:
Trainerin: Lisa Becherer, Tel.: 015773308755
Maßnahmen 2024:
Sonntag, 07.01.2024 |
Strickerweg 6 |
|
9.00 Uhr |
16 Uhr |
77716 Haslach im Kinzigtal |
Samstag, 03.02.2024 |
9.00 - 12.30 Uhr |
|
13.00 - 16.30 Uhr |
Prechtal |
|
Samstag, 09.03.2024 |
Sonntag, 10.03.2023 |
Yburgstraße 115 |
8.15 Uhr |
12.00 Uhr |
76534 Baden-Baden |
Sonntag, 21.04.2024 |
Strickerweg 6 |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
77716 Haslach im Kinzigtal |
Sonntag, 05.05.2024 |
Strickerweg 6 |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
77716 Haslach im Kinzigtal |
Samstag, 29.06.2024 |
Strickerweg 6 |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
77716 Haslach im Kinzigtal |
Sonntag, 14.07.2024 |
Strickerweg 6 |
|
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
77716 Haslach im Kinzigtal |
Samstag, 05.10.2024 |
Sonntag, 06.10.2024 |
Yburgstraße 115 |
8.15 Uhr |
12.00 Uhr |
76534 Baden-Baden |
Weitere Termine noch nicht bekannt
TSK Südbaden2:
Trainerin: Ulrike Temme, Tel.: 07774/929177
Maßnahmen 2024:
Samstag, 13.01.2024 |
Kreisporthalle |
|
10.00 Uhr |
17.00 Uhr |
Singen |
Sonntag, 18.02.2024 |
Sporthalle |
|
10.00 Uhr |
17.00 Uhr |
Erzingen |
Samstag, 16.03.2024 |
Kreisporthalle |
|
10.00 Uhr |
17.00 Uhr |
Singen |
Samstag, 20.04.2024 |
Sporthalle |
|
10.00 Uhr |
17.00 Uhr |
Erzingen |
Sonntag, 12.05.2024 |
Sporthalle |
|
10.00 Uhr |
17.00 Uhr |
Stockach |
Samstag, 22.06.2024 |
Sporthalle |
|
10.00 Uhr |
17.00 Uhr |
Erzingen |
Mittwoch, 10.07.2024 |
Donnerstag, 11.07.2024 |
Landessportschule |
9.00 Uhr |
18.00 Uhr |
Albstadt/Tailfingen |
Samstag, 14.09.2024 |
Kreisporthalle |
|
10.00 Uhr |
17.00 Uhr |
Singen |
Samstag, 12.10.2024 |
Kreisporthalle |
|
10.00 Uhr |
17.00 Uhr |
Singen |
Montag, 18.11.2024 |
Dienstag, 19.11.2024 |
Landessportschule |
9.00 Uhr |
18.00 Uhr |
Albstadt/Tailfingen |
Samstag, 07.12.2024 |
Sporthalle |
|
10.00 Uhr |
17.00 Uhr |
Erzingen |
TSK Nordbaden:
Trainerin: Silke Rissé, Tel.: 06201/499836
Maßnahmen 2024:
Freitag, 26.01.2024 |
Sonntag, 28.01.2024 |
Sportschule |
19.00 Uhr |
12.00 Uhr |
Schöneck |
Samstag, 17.02.2024 |
||
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Laudenbach |
Samstag, 16.03.2024 |
||
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Laudenbach |
Sonntag, 28.04.2024 |
||
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Laudenbach |
Samstag, 18.05.2024 |
||
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Laudenbach |
Samstag, 22.06.2024 |
||
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Laudenbach |
Samstag, 13.07.2024 |
||
9.00 Uhr |
16.00 Uhr |
Laudenbach |
Freitag, 15.11.2024 |
Sonntag. 17.11.2024 |
Sportschule |
19.00 Uhr |
12.00 Uhr |
Schöneck |
Weitere Termine noch nicht bekannt
Talentauswahlkader (TAK) (bisher D2):
Die in den TAK aufgenommenen Sportlerinnen und Sportler haben neben den TSK-Maßnahmen noch zusätzlich folgende Lehrgänge:
Trainer: Matthias Schlecht, Tel.: 07485 1586
Folgende Lehrgangsmaßnahmen werden 2024 durchgeführt:
TAK Gruppe 1:
Montag, den 12.02.2024 |
Dienstag,den 13.02.2024 |
Landessportschule |
Anreise 9.00 Uhr |
18.00 Uhr ohne AE |
Albstadt/Tailfingen |
Donnerstag, den 04.04.2024 |
Freitag, den 05.04.2024 |
Landessportschule |
Anreise 9.00 Uhr |
!! 15.00 Uhr !! |
Albstadt/Tailfingen |
Dienstag, den 28.05.2024 |
Mittwoch, den 29.05.2024 |
Landessportschule |
Anreise 9.00 Uhr |
18.00 Uhr ohne AE |
Albstadt/Tailfingen |
Donnerstag, den 25.07.2024 |
Freitag, den 26.07.2024 |
Landessportschule |
Anreise 9.00 Uhr |
!! 15.00 Uhr !! |
Albstadt/Tailfingen |
Montag, den 02.09.2024 |
Mittwoch, den 04.09.2024 |
Landessportschule |
Anreise 9.00 Uhr |
!! 12.00 Uhr !! |
Albstadt/Tailfingen |
Donnerstag, den 31.10.2024 |
Freitag, den 01.11.2024 |
Landessportschule |
Anreise 9.00 Uhr |
!! 15.00 Uhr !! |
Albstadt/Tailfingen |
TAK Gruppe 2:
Mittwoch, den 14.02.2024 |
Donnerstag, den 15.02.2024 |
Landessportschule |
Anreise 9.00 Uhr |
18.00 Uhr ohne AE |
Albstadt/Tailfingen |
Dienstag, den 02.04.2024 |
Mittwoch, den 03.04.2024 |
Landessportschule |
Anreise 9.00 Uhr |
18.00 Uhr ohne AE |
Albstadt/Tailfingen |
Donnerstag, den 30.05.2024 |
Freitag, den 31.05.2024 |
Landessportschule |
Anreise 9.00 Uhr |
!! 15.00 Uhr !! |
Albstadt/Tailfingen |
Montag, den 22.07.2024 |
Dienstag, den 23.07.2024 |
Landessportschule |
Anreise 9.00 Uhr |
18.00 Uhr ohne AE |
Albstadt/Tailfingen |
Mittwoch, den 04.09.2024 |
Freitag, den 06.09.2024 |
Landessportschule |
Anreise 13.30 Uhr |
!! 12.00 Uhr !! |
Albstadt/Tailfingen |
Dienstag, den 29.10.2024 |
Mittwoch, den 30.10.2024 |
Landessportschule |
Anreise 09.00 Uhr |
18.00 Uhr ohne AE |
Albstadt/Tailfingen |
D-Perspektivkader (DPK) (bisher D3):
Trainer: Matthias Schlecht, Tel.: 07485 1586
Folgende Lehrgangsmaßnahmen werden 2024 durchgeführt:
Freitag, den 19.01.2024 |
Sonntag, den 21.01.2024 |
Landessportschule |
Anreise 18.30 Uhr |
12.00 Uhr |
Albstadt/Tailfingen |
Freitag, den 02.02.2024 |
Sonntag, den 04.02.2024 |
Landessportschule |
Anreise 18.30 Uhr |
12.00 Uhr |
Albstadt/Tailfingen |
|
||
Freitag, den 23.02.2024 |
Samstag, den 24.02.2024 |
Landessportschule |
Anreise 18.30 Uhr |
20.00 Uhr |
Albstadt/Tailfingen |
Freitag, den 15.03.2024 |
Samstag, den 16.03.2024 |
Landessportschule |
Anreise 18.30 Uhr |
18.00 Uhr |
Albstadt/Tailfingen |
|
||
Freitag, den 14.06.2024 |
Sonntag, den 16.06.2024 |
Landessportschule |
Anreise 18.30 Uhr |
12.00 Uhr |
Albstadt/Tailfingen |
Freitag, den 05.07.2024 |
Sonntag, den 07.07.2024 |
Landessportschule |
Anreise 18.30 Uhr |
12.00 Uhr |
Albstadt/Tailfingen |
Freitag, den 30.08.2024 |
Sonntag, den 01.09.2024 |
Landessportschule |
Anreise 18.30 Uhr |
12.00 Uhr |
Albstadt/Tailfingen |
Freitag, den 27.09.2024 |
Sonntag, den 29.09.2024 |
Landessportschule |
Anreise 18.30 Uhr |
12.00 Uhr |
Albstadt/Tailfingen |
|
||
Samstag, den 12.10.2024 |
Sonntag, den 13.10.2024 |
Landessportschule |
Anreise 9.00 Uhr |
12.00 Uhr |
Albstadt/Tailfingen |
Freitag, den 08.11.2024 |
Sonntag, den 10.11.2024 |
Landessportschule |
Anreise 18.30 Uhr |
12.00 Uhr |
Albstadt/Tailfingen |
Freitag, den 29.11.2024 |
Sonntag, den 01.12.2024 |
Landessportschule |
Anreise 18.30 Uhr |
12.00 Uhr |
Albstadt/Tailfingen |
D-Anschlusskader (DAK) (bisher D4):
Trainer: Dieter Maute, Tel.: 07431 971791
Folgende Lehrgangsmaßnahmen werden 2024 durchgeführt:
Fr 05.01.2024 |
Sa 06.01.2024 |
Albstadt |
Anreise 18:30 Uhr |
Ende 20:30 Uhr |
|
Fr 26.01.2024 |
Sa 27.01.2024 |
Albstadt |
Anreise 18:30 Uhr |
Ende 20:30 Uhr |
|
Fr 16.02.2024 |
Sa 17.02.2024 |
Albstadt |
Anreise 18:30 Uhr |
Ende 18:30 Uhr nach AE |
|
Fr 17.05.2024 |
Sa 18.05.2024 |
Albstadt |
Anreise 18:30 Uhr |
Ende 20:30 Uhr |
|
Fr 21.06.2024 |
Sa 22.06.2024 |
Albstadt |
Anreise 18:30 Uhr |
Ende 20:30 Uhr |
|
Fr 19.07.2024 |
Sa 20.07.2024 |
Albstadt |
Anreise 18:30 Uhr |
Ende 20:30 Uhr |
|
Fr 13.09.2024 |
Sa 14.09.2024 |
Albstadt |
Anreise 18:30 Uhr |
Ende 20:30 Uhr |
|
Fr 18.10.2024 |
Sa 19.10.2024 |
Albstadt |
Anreise 18:30 Uhr |
Ende 20:30 Uhr |
|
Fr 15.11.2024 |
Sa 16.11.2024 |
Albstadt |
Anreise 18:30 Uhr |
Ende 20:30 Uhr |
|
Fr 06.12.2024 |
Sa 07.12.2024 |
Albstadt |
Anreise 18.30 Uhr |
Ende 20.30 Uhr |
Optimierte Förderung (OptF):
Trainer: Dieter Maute, Tel.: 07431 971791
Folgende Lehrgangsmaßnahmen werden 2024 durchgeführt:
Sa 13.01.2024 |
So 14.01.2024 |
Albstadt |
Anreise 13:00 Uhr |
Ende 12.00 Uhr |
|
Sa 10.02.2024 |
So 11.02.2024 |
Albstadt |
Anreise 13:00 Uhr |
Ende 12.00 Uhr |
|
Fr 01.03.2024 |
Sa 02.03.2024 |
Albstadt |
Anreise 18.30 Uhr |
Ende 20.30 Uhr |
|
Fr 12.04.2024 |
Sa 13.04.2024 |
Albstadt |
Anreise 18.30 Uhr |
Ende 20.30 Uhr |
|
Sa 08.06.2024 |
So 09.06.2024 |
Albstadt |
Anreise 09.00 Uhr |
Ende 12.00 Uhr |
|
Fr 12.07.2024 |
Sa 13.07.2024 |
Albstadt |
Anreise 18.30 Uhr |
Ende 20.30 Uhr |
|
Fr 16.08.2024 |
Sa 17.08.2024 |
Albstadt |
Anreise 18.30 Uhr |
Ende 20.30 Uhr |
|
Fr 01.11.2024 |
Sa 02.11.2024 |
Albstadt |
Anreise 18.30 Uhr |
Ende 20.30 Uhr |
|
Fr 22.11.2024 |
Sa 23.11.2024 |
Albstadt |
Anreise 18.30 Uhr |
Ende 20.30 Uhr |
|
Fr 13.12.2024 |
Sa 14.12.2024 |
Albstadt |
Anreise 18.30 Uhr |
Ende 20:30 Uhr |
© 2014-2022 Württembergischer Radsportverband e.V. | Mercedesstrasse 83 | 70372 Stuttgart | Telefon: 0711-95 46 97-0 | E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!